CIFRHS  
www.cifrhs.salud.gob.mx
      Inicio        Mapa del sitio       Directorio       Contacto
.
.
.
SECCIÓN
ACADÉMICA
Internado de Pregrado
Servicio Social
Residencias Médicas
Educación Contínua
Programas de Reuniones
.
INFORMACIÓN GENERAL
Quejas, denuncias y comentarios
Informes ENARM
.
.
Inicio | Directorio
 
Directorio
 
 
COMITÉ DE EVALUACIÓN

Secretaría de Salud
Dirección General de Calidad y Educación en Salud (DGCES-SSA)

Titular
Dr. Miguel Ángel Lezana Fernández
Co-Presidente del CEPEC
Director General de Calidad y Educación en Salud
Secretaría de Salud

Suplente
Dr. Humberto Vargas Flores
Director General Adjunto de Calidad y Educación en Salud
Secretaría de Salud

Secretaría de Educación Pública
Dirección General de Educación Superior Universitaria (DGESU-SEP)


Titular
Dr. Eugenio Cetina Vadillo
Co-Presidente del COPLANE
Director General de Educación Superior Universitaria
Secretaría de Educación Pública

Suplente
Mtro. José Luis León Ramírez
Director de Proyectos Especiales
Dirección General de Educación Superior Universitaria
Secretaría de Educación Pública


REPRESENTANTES INSTITUCIONALES

Secretaría de Educación Pública
Dirección General de Educación Superior Universitaria (DGESU-SEP)

Titular
Mtro. José Luis León Ramírez
Director de Proyectos Especiales
Dirección General de Educación Superior Universitaria
SecretarÌa de Educación Pública


Suplente
Lic. Leticia Ortega Gómez
Jefa del Departamento de Coordinación de
Programas de Apoyo
Dirección de Proyectos Especiales
Dirección General de Educación Superior Universitaria
Secretaría de Educación Pública

Secretaría de Salud
Comisión Coordinadora de Institutos Nacionales de Salud y Hospitales de Alta Especialidad
(CGINS-SSA)

Titular
Dr. Rodolfo Cano Jiménez
Director de Investigación en Salud
Comisión Coordinadora de Institutos Nacionales de Salud y Hospitales de Alta Especialidad


Suplente
Dra. Sonia Patricia Romano Riquer
Supervisor Médico en Área Normativa
Dirección de Investigación en Salud
Comisión Coordinadora de Institutos Nacionales de Salud y Hospitales de Alta Especialidad

Secretaría de Educación Pública
Dirección General de Profesiones
(DGP-SEP)


Titular
C.P. Víctor Everardo Beltrán Corona
Director General de Profesiones
Secretaría de Educación Pública


Suplente
Lic. José Luis Lobato Espinosa
Director de Autorización y Registro Profesional
Dirección General de Profesiones
Secretaría de Educación Pública

Comisión Nacional de Arbitraje Médico
(CONAMED-SSA)


Titular

Dr. Germán Fajardo Dolci
Comisionado Nacional de Arbitraje Médico


Suplente
Dr. José Meljem Moctezuma
Subcomisionado Médico
Comisión Nacional de Arbitraje Médico

SecretarÌa de Educación Pública
Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial (DGETI-SEP)


Titular
Lic. Luis Francisco Piña
Director General de Educación Tecnológica e Industrial
SecretarÌa de Educación Pública


Suplentes
Lic. Hilda Elizabeth Vega Guevara
Responsable de Investigación de
la  Subdirección Académica
Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial
SecretarÌa de Educación Pública

Dr. Miguel Ángel Mendoza Castro
Responsable de Servicio Social del Área de la Salud
Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial
SecretarÌa de Educación Pública

Dra. Lourdes Aranda Lozada
Supervisora del Área de Escuelas Incorporadas
Dirección General de Educación Tecnológica e Industrial
Secretaría de Educación Pública

Lic. Irasema Anaya Gálvez
Encargada de Planes y Programas de Estudio

Secretaría de Salud del Distrito Federal
(SSDF)


Titular

Dr. Antonio Fraga Mouret
Director de Educación e Investigación
Dirección General de Planeación y Coordinación Sectorial
Secretaría de Salud del Distrito Federal


Suplente
Dr. Antonio Pacheco Camacho
Subdirector de Formación de Recursos Humanos
Dirección de Educación e Investigación
Dirección General de Planeación y
Coordinación Sectorial
Secretaría de Salud del Distrito Federal

Secretaría de Salud
Comisión Interinstitucional de Enfermería
(COIE-SSA)


Titular
Lic. Juana Jiménez Sánchez
Coordinadora de la
Comisión Interinstitucional de Enfermería
Secretaría de Salud


Suplente
Lic. en Enf. Bertha Camacho Villicaña
Asesora de la Oficina
Comisión Interinstitucional de Enfermería
Secretaría de Salud

Secretaría de la Defensa Nacional
Dirección General de Educación Militar y
Universidad del Ejército y Fuerza Aérea
(DGEM-UDEFA-SDN)


Titular
General de Brigada DEM.
Juan Alberto Cárdenas Cantón
Director General de Educación Militar y
Rector de la Universidad del Ejército y Fuerza Aérea
Secretaría de la Defensa Nacional


Suplente
Teniente Coronel de Infantería DEM.
Andrés Ojeda Ramírez
Jefe de la Sección de Admisión
Universidad  del Ejército y Fuerza Aérea
Secretaría de la Defensa Nacional

Secretaría de la Defensa Nacional
Dirección General de Sanidad
(DGS-SDN)


Titular
Cor. M.C. Eduardo S. Neri Ruz
Jefe de la Sección Técnica
Dirección General de Sanidad
Secretaría de la Defensa Nacional


Suplente
Gral. de Brigada M.C. Salvador Ignacio Vivar Ferrer
Subdirector Administrativo
Dirección General de Sanidad
Secretaría de la Defensa Nacional

Secretaría de la Defensa Nacional
Escuela Militar de Graduados de Sanidad
(EMGS-SDN)


Titular
Gral. de Brigada  M.C. Efrén Alberto Pichardo Reyes
Director de la Escuela Militar de Graduados de Sanidad
Secretaría de la Defensa Nacional


Suplente
Gral. Brigadier M.C. Jorge Fernando Vite Estrada
Subdirector de Estudios de Posgrado
Escuela Militar de Graduados de Sanidad
Secretaría de la Defensa Nacional

Departamento de Enseñanza
Escuela Médico Naval
Secretaría de Marina Armada de México

Secretaría de Marina Armada de México
(SMAM)


Titular

Capitán de Navío SSN. M.C. Urólogo
Rafael Ángel Delgado Nieto
Director de la Escuela Médico Naval
Secretaría de Marina Armada de México



Suplentes

Tte. de Nav. SSN. M.C. Pat. Octavio Flores Gil
Jefe de Posgrado
Escuela Médico Naval
Secretaría de Marina Armada de México

Capitán de Corb. SSN. M.C.
Salbador de Jesús Solórzano García

SecretarÌa de Hacienda y Crédito Público
(SHCP)



Titular
Lic. Ma. Elena Reyna Ríos
Directora de Programación y Presupuesto del
Sector Salud Central
SecretarÌa de Hacienda y Crédito Público


Suplente
Lic. Amadeo Romero Saldaña
Subdirector de Programación y Presupuesto de Programas Especiales de Salud
Dirección General de Programación y
Presupuesto "A"
Secretaría de Hacienda y Crédito Público

Instituto Mexicano del Seguro Social
(IMSS)


Titular
Dr. Enrique Romero Romero
Jefe de la División de Programas Educativos
Coordinación de Educación en Salud
Instituto Mexicano del Seguro Social


Suplente
Dr. Fernando Sandoval Martínez
Coordinación de Programas Médicos
Jefatura del Área de Educación Formativa
División de Programas Educativos
Coordinación de Educación en Salud
Instituto Mexicano del Seguro Social

Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior
(ANUIES)


Titular
Dr. Carlos María De Allende Gerez
Representante de la Secretaría General
Asociación Nacional de Universidades e
Instituciones de Educación Superior

Jefatura de los Servicios de Enseñanza e Investigación
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales
de los Trabajadores del Estado

Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado
(ISSSTE)


Titular
Dra. Marcela González de Cossío
Jefe de los Servicios de Enseñanza e Investigación
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado


Suplente
Dr. Gustavo Castro Herrera
Jefe del Departamento de Formación de
Recursos Humanos para la Salud


Dra. Melchor Sánchez Mendiola
Secretario de Educación Médica
Facultad de Medicina
Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Irene Durante Montiel
Secretaria Técnica del H. Consejo Técnico
Facultad de Medicina
Universidad Nacional Autónoma de México

Universidad Nacional Autónoma de México
(UNAM)


Titular
Dr. Juan José Mazón Ramírez
Secretario General de la Facultad de Medicina
Universidad Nacional Autónoma de México



Suplentes
Dr. Ángel Pineda Vázquez
Jefe de la Carrera de Medicina
Centro Interdisciplinario de Ciencias de la Salud
Milpa Alta, Instituto Politécnico Nacional

M. en C. Manuel Landeros Ledezma
Subdirector de Extensión y Apoyo Académico
Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía
Instituto Politécnico Nacional

Instituto Politécnico Nacional
 (IPN)


Titular
Dr. Julio Torres Fuentes
Director del Centro Interdisciplinario de
Ciencias de la Salud
Unidad Santo Tomas
Instituto Politécnico Nacional


Suplente
M. en E. M. Rosalinda Flores Echeverría
Coordinadora de la Lic. en Medicina
Universidad Autónoma Metropolitana
Unidad Xochimilco

Universidad Autónoma Metropolitana
Unidad Xochimilco
(UAM-Xochimilco)


Titular

Mtra.  Rosa María Nájera Nájera
Directora de la División de Ciencias
Biológicas y de la Salud
Universidad Autónoma Metropolitana
Unidad Xochimilco

 

Suplentes
Dr. Cecilio Palacios Flores
Director del Hospital Universitario
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Dr. Rodolfo Martínez Fernández
Secretario de Investigación y Estudios de Posgrado
Facultad de Medicina
Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
 (BUAP)



Titular
Mtro. R. Enrique Agüera Ibáñez
Rector de la Benemérita Universidad
Autónoma de Puebla

 

Suplente
Dr. Claudio F. García Bonilla
Secretario Académico
Facultad de Medicina
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Universidad Autónoma de San Luis Potosí
(UASLP)


Titular
Dr. Jesús Eduardo Noyola Bernal
Director de la Facultad de Medicina
Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Formación Ocupacional
Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica


Suplente 

Dr. Oscar Palacios Ceballos
Asesor del Área de la Salud
Coordinación de Comercio y Administración,
Informática, Salud y Turismo
Dirección de Diseño Curricular de la
Formación Ocupacional
Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica

Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica (CONALEP)


Titular

IBQ. Ma. Cristina Martínez Mercado
Coordinadora de las Áreas de Comercio y Administración, Informática, Salud y Turismo
Dirección de Diseño Curricular de la

Acad. Dr. Carlos E. Varela Rueda
Academia Nacional de Medicina

Academia Nacional de Medicina
(ANM)


Titular

Acad. Dr. José Antonio Carrasco Rojas
Presidente de la Academia Mexicana de Cirugía


Suplentes
Acad. Dr. Guillermo Fajardo Ortiz
Representante de la  Academia Mexicana de Cirugía

Acad. Dra. Hilda Villegas Castrejón
Vocal de la Comisión de Enseñanza de la
Academia Mexicana de Cirugía

Academia Mexicana de Cirugía
(AMC)


Titular
Dr. Javier de la Garza Aguilar
Coordinador General de los CIEES

Suplente
Dr. Oscar Borunda Falcón
Vocal Ejecutivo del Comité de Ciencias de la
Salud de los CIEES

Comités Interinstitucionales para la Evaluación
de la Educación Superior
(CIEES)

 

Titular
Mtro. Francisco Legarza Gallegos
Presidente de la FIMPES y
Rector de la Universidad Chapultepec


Suplentes
Lic. Víctor Campuzano Tarditi
Secretario Ejecutivo de la FIMPES

Dr. Octavio Castillo y López
Representante de la FIMPES y
Presidente del COMAEM

Consejo Mexicano Para la Acreditación de
la Educación Médica
(COMAEM)


Titular
Dr. Octavio Castillo y López
Presidente del COMAEM

Escuelas de Medicina
(AMFEM)


Titular
Dr. Humberto Augusto Veras Godoy
Presidente de la AMFEM  y
Director del Instituto de Ciencias de la Salud
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo



Suplentes
Dr. Eduardo GarcÌa Luna Martínez
Representante de la AMFEM y
Director de la División de Ciencias de la Salud
Universidad de Monterrey

Dr. José María Busto Villareal
Representante de la AMFEM y
Profesor Investigador Titular "A"
Escuela de Medicina
Instituto de Ciencias de la Salud
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Asociación Mexicana de Facultades y

Instituciones de Salud Privadas
(ISP)


Titular

Dra. Carolina González Vergara
Representante de las Instituciones de Salud
Privadas y Jefe  de Enseñanza de la División de
Educación Médica del Hospital Ángeles Mocel


Suplente
Dr. Leopoldo Espinosa Said
Jefe de Enseñanza e Investigación
Centro Hospitalario del Nuevo Sanatorio Durango

 

 
Última modificación:
Viernes, 04 de Abril de 2008 a las 15:12 por Marco Medrano
DIRECTORIO
Comisión Interinstitucional para la Formación de Recursos Humanos para la Salud
Comité de Evaluación
Comité de Posgrado y Educación Continua
Comité de Pregrado y Servicio Social
Comité de Formación de Técnicos
SITIOS DE INTERÉS
Homero No. 213 Col. Chapultepec Morales, Delegación Miguel Hidalgo, C.P. 11570 México, D,F., Tel. (01 55) 2000 3577
CUADRO azul